Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Что изменится в производственном контроле за промышленной безопасностью в 2024 году
17.01.2024

Что изменится в производственном контроле за промышленной безопасностью в 2024 году

С 1 сентября 2024 года Правила организации и осуществления производственного контроля (ПК) за соблюдением требований промышленной безопасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 № 2168, будут действовать в новой редакции. Изменения в них внесены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2023 № 1233. Подготовили краткий обзор новых Правил.


Новый статус — работник, осуществляющий ПК

Компания, эксплуатирующая опасные производственные объекты (ОПО), ее филиалы, а также ИП разрабатывают Положение о производственном контроле. Требования к содержанию этого документа приведены в п. 4 Правил организации и осуществления производственного контроля, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 № 2168.

С 1 сентября 2024 года Положение о ПК необходимо дополнить правами и обязанностями «работников, осуществляющих производственный контроль». В нормативных документах нет определения этого термина и подробных разъяснений, что это за лица.

То есть у владельца ОПО должны быть назначены:

  • лицо, ответственное за осуществление ПК;

  • работники, осуществляющие ПК.

Руководитель самостоятельно устанавливает в Положении о производственном контроле права и обязанности данных специалистов. Дополнительно он закрепляет их в трудовых договорах или должностных инструкциях — п. 13 Правил в ред. Постановления № 1233.

Внимание. Лицо, ответственное за осуществление ПК, контролирует работников, осуществляющих ПК. Это указано в п. 13.1 Правил в ред. Постановления № 1233. То есть это будут разные сотрудники. Например, начальник службы производственного контроля и его подчиненные.


Что входит в обязанности лица, ответственного за ПК

С 1 сентября 2024 года в Правилах появляется новый пункт 13.1, в котором описаны функции лица, ответственного за осуществление ПК. Такой работник:

  • готовит Положение о производственном контроле и вносит в него изменения;

  • разрабатывает ежегодный план мероприятий на основании результатов проверок состояния промышленной безопасности на ОПО;

  • контролирует деятельность работников, осуществляющих ПК;

  • готовит и сдает в Ростехнадзор отчет о производственном контроле.

В Правилах приведены квалификационные требования к лицу, ответственному за осуществление ПК. Во-первых, его обязанности возлагаются:

  • при численности предприятия менее 150 чел. — на одного из заместителей директора или самого ИП;

  • при 150-500 чел. — на специально назначенного работника;

  • свыше 500 чел. — на руководителя службы производственного контроля.

Во-вторых, для лица, ответственного за осуществление ПК, есть требования к уровню образования, подготовки и стажа — смотрите таблицу.

Таблица. Квалификационные требования к лицу, ответственному за ПК

Категория требований

ОПО I-III класса опасности

ОПО IV класса опасности

Образование

Высшее техническое

Высшее техническое + ДПО в области промбезопасности

Стаж работы на ОПО

Не менее 3 лет

Не менее 3 лет

Аттестация по промышленной безопасности раз в 5 лет

Да

Да

Повышение квалификации в области ПБ

Да

Нет


Примечание. ДПО — дополнительное профессиональное образование.


Что входит в обязанности работника, осуществляющего ПК

В Правилах в ред. Постановления № 1233 такой специалист будет выполнять функции, ранее возложенные на ответственных за осуществление ПК (п. 14). Работник, осуществляющий ПК:

  • контролирует, как персонал на ОПО соблюдает требования промышленной безопасности;

  • разрабатывает планы работ по осуществлению ПК;

  • организует и проводит проверки состояния промышленной безопасности;

  • проводит анализ причин возникновения аварий на ОПО и хранит документацию по их расследованию, учету;

  • инструктирует персонал ОПО об изменениях в законодательстве о промбезопасности;

  • выполняет другие функции, указанные в п. 14 Правил или предусмотренные в Положении о ПК эксплуатирующей организации.

Важно. В Правилах нет квалификационных требований к работникам, осуществляющим ПК. Но эксплуатирующие организации при составлении должностных инструкций могут руководствоваться профессиональным стандартом 40.209 «Специалист в области промышленной безопасности». В частности, требованиями к работникам, выполняющим трудовую функцию А «Осуществление производственного контроля».


Кому из работников в системе ПК нужно повышение квалификации

С 1 сентября 2023 года действует Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 № 13, которым внесены изменения в давно известное Постановление № 1365 об аттестации в области промышленной безопасности. В п. 1 этого документа определен новый список категорий работников, обязанных не реже раза в пять лет проходить повышение квалификации по ПБ.

В частности в этом перечне указаны лица, ответственные за осуществление ПК на ОПО I, II, III классов. То есть для допуска к работе, кроме аттестации, им нужно удостоверение о повышении квалификации в области промбезопасности.

Для работников, осуществляющих ПК, такого требования нет. Им рекомендовано проходить повышение квалификации в профстандарте 40.209, но это не обязанность.


Что надо сделать владельцам ОПО

К 1 сентября 2024 года эксплуатирующие организации должны скорректировать свои внутренние документы:

  1. Назначить приказом лиц, ответственных за осуществление ПК, и работников, осуществляющих ПК.

  2. Прописать их права и обязанности в Положении о ПК, должностных инструкциях.

  3. Ознакомить работников с новыми требованиями под личную подпись.

Обратите внимание, что об изменении трудовой функции сотрудника надо письменно предупредить не менее чем за два месяца в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Поэтому допсоглашения к трудовому договору и новые должностные инструкции должны быть в наличии уже 1 июля 2024 года.

Напоминаем, что эксплуатирующие организации в срок до 31 марта включительно направляют в Ростехнадзор Сведения об организации производственного контроля за прошлый год. В них включают информацию о работниках, ответственных за осуществление ПК и осуществляющих ПК. Отчет за 2023 год пойдет еще без учета Постановления № 1233.

Учитывайте об административной ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ за не сданные вовремя Сведения об осуществлении ПК. Компания может получить штраф от 200 000 до 300 000 рублей или приостановку деятельности до 90 суток. А руководителю грозит дисквалификация на срок до года.

Группа компаний «Норматив» поможет вам составить и сдать в Ростехнадзор Сведения об организации производственного контроля за 2023 год.
Автор статьи
Пискарева Наталья Юрьевна

Два высших образования по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика». 

Опыт работы в сфере электроэнергетики: более 20 лет в структурах АО-энерго, РусГидро, Россети. Специальность - внутренний аудит.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Промышленная безопасность
17.01.2024