Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Подготовка к аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности

Подготовка к аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности

Рейтинг курса
235 прослушали
4,74 из 5
Даты ближайшего обучения
Запросить даты

Полное название: Подготовка к аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию

Продолжительность: 1 неделя 

Выдаваемый документ: Сертификат об окончании курса + Квалификационный аттестат (после успешной аттестации в МЧС)

Стоимость: от 7 500 руб.

 

Скачать заявку

Приглашаем пройти подготовку к аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности на специальном тренажере, моделирующим реальный квалификационный экзамен в МЧС России для проектировщиков. 

Вопросы для подготовки полностью соответствуют официально утвержденным тестам в редакции распоряжения МЧС России от 27.12.2022 № 1443.


Зачем нужна подготовка к аттестации в МЧС?

На экзамене в МЧС России слушатель должен решить 40 вопросов для проектировщиков за 45 минут. Для успешной аттестация необходимо набрать не менее 90 % правильных ответов.

Квалификационный экзамен проходит дистанционно, через Госуслуги, но это жизнь кандидатам не облегчает. Весь процесс фиксируется на видеокамеру. Кандидата отстранят от аттестации по любой из причин:

  • в комнату или кабинет зашел посторонний человек;

  • на экране компьютера открыты другие программы;

  • кандидат взял в руки смартфон или другой гаджет;

  • соискатель периодически смотрит в сторону, что может расцениваться как списывание со шпаргалки и т.п.

После отстранения пройти тестирование повторно можно не раньше, чем через два месяца.

Подготовка к аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности на тренажере — модели экзамена в МЧС России вырабатывает автоматизм в ответах и снижает стресс на реальном испытании. Вы не только узнаете правильные ответы, но и потренируетесь проходить тест с большим количеством вопросов за ограниченное время.


Как это выглядит

Слушатель получает круглосуточный доступ к тестам с вопросами по распоряжению МЧС России от 27.12.2022 № 1443. К каждому вопросу есть несколько вариантов ответов. Кандидат должен выбрать один из них, а программа оценит его правильность и даст комментарий из нормативного документа. 

Как можно работать с тестами:

  1. Просматривать все вопросы по порядку. Это полезно на начальном этапе подготовки, чтобы узнать верные ответы и прочитать комментарии из нормативных документов.

  2. Пройти марафон по всему тесту. Удобно, чтобы проверить свои силы и попробовать ответить самостоятельно на вопросы. Программы подскажет, если вы ответите неправильно и не даст пропустить ни один вопрос. 

  3. Отвечать по билетам, где случайным образом сгенерированы вопросы из разных тем. Кандидат потренируется решать задачи за короткое время и сам оценить степень своей готовности.

  4. Пройти симуляцию реального экзамена. Потренируйтесь перед экзаменом в МЧС.

Тренироваться можно без ограничения по количеству попыток, с любого устройства с интернетом круглосуточно.


Какие требования есть к кандидатам?

Претендент на занятие проектированием должен иметь определенную квалификацию:

Если у вас нет диплома и профессиональной переподготовке (при отсутсвии необходимого высшего образования) приглашаем вас пройти обучение по нашей программе- в нее входит и получение и диплома, и подготовка к аттестации.


Как получить доступ к тестам?

  1. Оставить заявку.

  2. Оплатить счет.

  3. Настроить доступ по рекомендациям от персонального менеджера. Это займет несколько минут для перехода к СДО, ввода логина и пароля.

Оставьте заявку на сайте или напишите менеджеру в чате, если у вас остались вопросы.



Записаться на подготовку

Заполните онлайн-форму, и наши специалисты свяжутся с вами.

Заполнить форму



Почему выбирают нас?

Вы можете быть уверены в нашей надежности — мы работаем на рынке образовательных услуг с 2010 года. За это время обучение у нас прошло более 100 тыс. слушателей.

Выданные нами документы об образовании действительны на всей территории РФ. Их подлинность всегда можно проверить через ФРДО.

С нами вы получаете не только повышение квалификации, но и:

  1. Заботу песонального менеджера - это сильно сэкономит ваше время при решении вопросов 

  2. Продленный доступ к нашей системе дистанционного образования - вы сможете продолжать обучение даже после получения удостоверения

  3. Доставку оригиналов документов об обучении за наш счет до вашего адреса

  4. Современный и интересный образовательный контент


Нам доверяют

АО "ЦНИИСМ"

АО "НПО "ОРИОН"

АО "ФКП НИЦ РКП"

АО "ГОЗНАК"

РТРС "МРЦ "Радиоцентр"

ЗАО АК "ГЕОСТРОЙ"

ФБУ "Ростест г. Москва

АО ТК "Русгидро"

АССОЦИАЦИЯ НП «ЕСЕНИНО»

ФГБУ "48 ЦНИИ"

ООО "КСМК-М8"

АО "Райффайзенбанк"

АО "ДИКСИ Юг"

АО "Торговый дом "Перекресток"

ООО "Копейка Москва"

АО "АГРОТОРГ"

ООО "РАЛЬФ-РИНГЕР"

ООО "ТРК-Красногорск"

ДАВС ЮУЖД (РЖД)

АО "Росжелдорпроект"

ФГБНУ "ФНАЦ ВИМ"

ООО "Шоу Тех Проект"

ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова»

ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова" 

ФГКОУ Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Россиийской Федерации" 

ФГКУ 12 ЦНИИ Минобороны России

 

Программа подготовки к аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию  разработана в соответствии с требованиями: 

  • Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2106 «О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию»
  • Распоряжения МЧС России от 27.12.2022 N 1443 «Об утверждении перечня вопросов, применяемых в рамках аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию»


Подготовка включает в себя следующие элементы:

  • Разбор всех вопросов, которые могут встречаться на экзамене. На каждый вопрос дается правильный ответ, комментарий из нормативного документа и неправильные варианты (для теста).
  • Марафон по всем вопросам. Последовательное продвижение по всем вопросам экзамена для запоминания правильных ответов и их особенностей.  
  • Быстрая проверка своих знаний. Случайно отобранные вопросы для отработки тестирования.
  • Имитация реального экзамена.   
После завершения предаттестационной подготовки мы выдает Сертификат об окончании курса.

А после успешной аттестации в МЧС в соответствии с Постановлением правительства от 30 ноября 2021 г. № 2106 «О порядке аттестации…» проектировщики получают Квалификационный аттестат на 5 лет (запись в реестре https://digital.mchs.gov.ru/fgpn/cert/project).

Нормативные требования

1) В соответствии со ст. 24 Закона № 69-ФЗ к проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию, допускаются только аттестованные лица. Порядок аттестации установлен постановлением Правительства РФ № 2106.

Для допуска к экзамену претенденты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Пожарная безопасность» либо пройти профессиональную переподготовку по типовой программе ДПО при непрофильном образовании.

2) Деятельность по монтажу, ТО и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является лицензируемой. Порядок получения разрешения на нее установлен постановлением Правительства РФ № 1128.

Одно из лицензионных требований — наличие в штате у соискателя на лицензию или лицензиата квалифицированных специалистов. По постановлению № 1128 это лица:

  • с высшим или средним профессиональным образованием по специальности «Пожарная безопасность»;
  • либо с высшим образованием по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль — ПБ);
  • либо с непрофильным высшим образованием и профпереподготовкой по типовой программе ДПО.
Типовые программы ДПО действуют с 1 марта 2023 года — приказ МЧС России от 15.11.2022 № 1156. Документы об образовании, выданные до этой даты, могут подтверждать квалификацию соискателей. Но после 1 марта программы обучения должны соответствовать типовым. Это разъяснило МЧС России в письме от 10.01.2023 № ИГ-19-12.

Профессиональная переподготовка

Приглашаем пройти профессиональную переподготовку по программе "Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также их проектированию" в нашем учебном центре.

В нее уже входит модуль предаттестационной подготовки к аттестции в органах МЧС.


Ответственность

Проектировщики без аттестации не имеют права оказывать услуги по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности ЗиС. Их самих, либо их работодателей, привлекут к ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ со штрафом:

  • на граждан — от 1 000 до 2 000 рублей;
  • на ИП — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на компанию — от 20 000 до 30 000 рублей.

Организация без «пожарной лицензии» получит штраф по ст. 14.1 КоАП РФ от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией имущества или без нее. Нарушение лицензионных требований может привести к штрафу и административной приостановке деятельности до 90 дней.


Почему самоподготовка лучше дистанционной аттестации «под ключ»

Квалификационный экзамен для проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности ЗиС проходит онлайн. И некоторые предприимчивые дельцы уже наладили схему продажи аттестации «под ключ». 

Соискателям предлагается сразу купить возможность, где экзамен за него сдаст другой человек. Мы не советуем пользоваться этой схемой:

  1. Это незаконно. Если МЧС России выявит подлог, то квалификационный аттестат будет отменен. Или еще на этапе экзамена кандидата на два месяца отстранят от испытания.

  2. Проектировщик не проходит реальную аттестацию, а, значит, его реальная квалификация не подтверждена. 

Самоподготовка, в том числе на нашем тренажере абсолютно легальна. При этом проектировщик получает реальные знания, которые нужны для профессиональной деятельности.

МЧС России знает о незаконных схемах и ужесточает правила игры. В конце февраля 2023 года ведомство разработало поправки в постановление № 2106 (ID проекта 02/07/01-23/00135489). Если проектировщика повторно привлекут к административной ответственности за нарушение пожарной безопасности, действие его аттестата прекращается. Повторно сдать экзамен можно будет только через шесть месяцев.


Как проходит аттестация проектировщиков

Может быть полезно: Как проходит аттестация проектировщиков.

Рейтинг курса
235 прослушали
4,74 из 5
Курс
от 7 500 руб. / Подготовка к аттестации на получение квалификационного аттестата
Форматы обучения
Очно-заочное, Дистанционное, На территории заказчика
Даты ближайшего обучения
Записаться на курс
Официальные документы
С Лицензией, Уставом, Выпиской из ЕГРЮЛ и прочими документами вы можете ознакомиться на странице «Документы»
О компании
Основная миссия компании

С 2010 года обучаем сотрудников предприятий по охране труда, промышленной безопасности, электробезопасности и экологии, работам на высоте и пожарной безопасности, а также проводим аттестацию по рабочим профессиям на основании Образовательной лицензии № 72466 от 10 декабря 2014 года.

Сдаем отчетность по экологии и промышленной безопасности, а также разрабатываем экологические проекты.

Подробнее о компании
Учебный центр "Норматив" — видео о центре
Загорский трубный завод - Отзыв о ГК "Норматив"
Благодарственное письмо от Администрации округа
Благодарственное письмо от Администрации округа
Обучение для ООО "МЕТТОЙЛ"
Обучение для ООО "МЕТТОЙЛ"
Семинар по охране труда — отзыв о ФГУП "ЭМЗ "Звезда"
Семинар по охране труда — отзыв о ФГУП "ЭМЗ "Звезда"
Обучение для образовательных организаций
Обучение для образовательных организаций
Обучение по охране труда для ФГКУ "12 ЦНИИ"
Обучение по охране труда для ФГКУ "12 ЦНИИ"
Обучение для АО «МедСил»
Обучение для АО «МедСил»
Обучение для ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат»
Обучение для ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат»
Обучение для ООО «Вентсистем»
Обучение для ООО «Вентсистем»
Обучение для ООО «Климат+»
Обучение для ООО «Климат+»
Обучение для ООО «МедСил-Проект»
Обучение для ООО «МедСил-Проект»
Обучение по охране труда для ООО НПП «СЭМ»
Обучение по охране труда для ООО НПП «СЭМ»
Обучение для ФГКУ «12 ЦНИИ»
Обучение для ФГКУ «12 ЦНИИ»
Выберите удобный формат обучения

Очно-заочное

Открываем доступ к СДО и проводим очное занятие с преподавателем в оборудованных учебных классах: проектор, флипчарт, планшеты, раздаточные материалы, удобные столы и стулья.

Дистанционное

Открываем доступ к СДО: обучающие видео, онлайн-консультации преподавателей, интерактивные лекции и тесты, аттестация и проверка знаний без отрыва от работы.

На территории заказчика

Разрабатываем программу обучения исходя из специфики вашего производства. Проводим выездные занятия с упором на практическую отработку навыков.