Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Профилактический визит трудового инспектора
22.08.2023

Профилактический визит трудового инспектора

В 2023 году действует мораторий на плановые проверки по Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Надзорные мероприятия заменили на предупредительные. Одно из них — профилактический визит инспектора. Рассказываем, что это такое и чего ждать работодателю.


Что такое профилактический визит

Роструд контролирует работодателей способами, предусмотренными Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) в РФ и муниципальном контроле»:

  1. Проводит контрольные (надзорные) мероприятия. К ним относятся документарные и выездные проверки, инспекционные визиты и рейдовые осмотры. Если в ходе контрольного мероприятия инспектор ГИТ найдет какое-то нарушение, то он выдаст предписание и назначит административное наказание — предупреждение или штраф. Работодатели могут подготовиться к проверке по чек-листам Роструда, утвержденным Приказом от 01.02.2022 № 20.
  2. Проводит профилактические мероприятия: обобщение правоприменительной практики, консультирование, предостережение, информирование, профилактический визит. Цель таких действий — предотвратить нарушение требований трудового законодательства. При выявлении несоответствий компанию наказывать не будут, но инспектор может затем инициировать внеплановую проверку в соответствии с п. 4 ст. 45 Закона № 248-ФЗ.
От категории риска работодателя прямо зависит, как часто инспектор ГИТ придет с проверкой или с профилактическим визитом. В сфере трудового законодательства выделяют высокий, значительный, средний, умеренный и низкий риск. Узнать свою категорию можно по письменному запросу в местную трудовую инспекцию.

Профилактический визит — это разъяснительная беседа инспектора ГИТ с работодателем по вопросам применения норм трудового законодательства. Она может проводиться очно или дистанционно — по видеоконференцсвязи.

При профилактических визитах инспектор не выдаст предписаний, кроме отдельных случаев по Постановлению 336, не выпишет штраф. Но он может собрать информацию о возможных нарушениях или, наоборот, добросовестном поведении работодателя, чтобы пересмотреть его категорию риска.

В 2023 году разрешается выдавать предписание при профилактических визитах в двух случаях:

  • государственным и муниципальным учреждениям дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, отнесённым к категории высокого риска;
  • при профвизитах по поручению Президента РФ, Председателя Правительства РФ и его Заместителей.

Это установлено в п. 11.4-11.6 Постановления № 336.

Во всех остальных ситуациях инспектор ГИТ проведет беседу без предписаний и протоколов. Работодатель сможет получить индивидуальную консультацию по интересующим его вопросам.


Для кого обязателен профвизит трудового инспектора

Роструд в Приказе от 19.12.2022 № 283 утвердил Программу профилактики рисков на 2023 год. В ней предусмотрены обязательные профилактические визиты в отношении:

  • работодателей с категориями высокого и значительного риска — ежегодно;
  • начинающих работать в сферах, где были несчастные случаи со смертельным исходом или тяжёлым вредом здоровью пострадавшего в течение трёх лет, предшествующих началу осуществления деятельности контролируемым лицом, — в течение года после начала деятельности.
Перечень работодателей с высоким и значимым риском публикуется на сайте Роструда по адресам https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=15962 и https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=15961.

Трудовая инспекция уведомит о приходе инспектора за пять рабочих дней. Формы документов, связанных с проведением профилактического визита, утверждены Приказом Роструда от 14.03.2023 № 53. Работодатель получит уведомление либо в Личный кабинет на Госуслугах, либо по почте, на официальный E-mail или с курьером.

От профвизита можно отказаться, если направить соответствующее письмо в трудовую инспекцию не позднее чем за три рабочих дня до его проведения. Этим правом не могут воспользоваться только работодатели, указанные в п. 11.4-11.5 Постановления № 336.

Но отказываться от профвизита не всегда целесообразно. Во-первых, есть риск, что инспектор придет с внеплановой проверкой. Во-вторых, в этом мероприятии есть свои преимущества.


В чем плюсы профвизита ГИТ для работодателя

При профилактическом визите инспектор может рассказать:

  • об обязательных требованиях трудового законодательства;
  • о критериях риска, об основаниях и способах снижения категории риска;
  • о видах и содержании проверок ГИТ для данного работодателя.

Инспектору разрешено консультировать по конкретным вопросам, и это большой плюс для предприятия. Руководитель или кадровик могут задать интересующих их вопросы, разобрать конкретные ситуации.

Например, инспектора можно спросить:

  • как образовать комиссию по расследованию несчастного случая по новым правилам;
  • как правильно начислять зарплату и в какие сроки её выплачивать;
  • какие льготы положены при работе во вредных и опасных условиях, как их правильно установить;
  • как ввести простой, неполную рабочую неделю;
  • как изменить условия трудового договора по инициативе работодателя и другое.

Ограничений по тематике вопросов нет. Конечно, они должны касаться применения трудового законодательства. В 2022 году произошло много изменений в нормативной базе, и работодателю выгодно получить разъяснения по новым правилам от инспектора ГИТ, чтобы избежать штрафов в будущем.

Второй плюс профвизитов в том, что по Постановлению № 336 ими можно заменить плановые проверки. Для этого нужно обратиться с заявлением в ГИТ не позднее чем за два месяца до месяца проведения контрольного мероприятия, указанного в Едином реестре проверок на 2023 год. В течение 30 дней трудовой инспектор придет с профилактическим визитом.


Как подготовиться к профвизиту ГИТ

Рекомендуем заранее составить список вопросов, которые вы хотите обсудить с инспектором. Лучше передать их в ГИТ заранее, чтобы получить более полные ответы.

Все консультации лучше записывать, поскольку инспектор не будет отвечать письменно в акте профвизита.

Профилактический визит длится всего 8 часов — один рабочий день. Инспектор может продлить его в исключительных случаях по п. 11.4-11.5 Постановления 336, если будет необходимость в проведении инструментальных измерений. Но это исключение, которое не будет затрагивать большинство работодателей.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
22.08.2023