Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Как разработать паспорт безопасности объекта
01.10.2023

Как разработать паспорт безопасности объекта

ИП и юридические лица обязаны по закону обеспечивать антитеррористическую защищенность объектов, которые они эксплуатируют. Это значить выполнять ряд мероприятий, препятствующих совершению теракта. На некоторые объекты потребуется оформить паспорт антитеррористической защищенности или, как его еще называют, паспорт безопасности. Разбираем в статье, что это за документ, и как его разработать.


Кому нужен паспорт безопасности

Паспорт антитеррористической защищенности (паспорт АТЗ) — это информационный документ, содержащий сведения об объекте защиты и мерах предотвращения терактов на нем.

Его, в первую очередь, должны иметь владельцы мест массового пребывания людей (ММПЛ) — территорий, где при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек. Это, например, развлекательные и торговые центры, спортзалы, стадионы, школы, театры и тому подобные объекты.

Обязанность разрабатывать и выполнять мероприятия по антитеррористической защите объекта есть как у собственников, так и у арендаторов объектов недвижимости. Это установлено ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.3006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Это значит, что если вы арендовали помещение под спортзал, то заниматься оформлением паспорта АТЗ будете вы, а не арендодатель как собственник.


Как узнать, по каким правилам оформлять паспорт

Форма паспорта безопасности ММПЛ и требования к его содержанию, порядку оформления приведены в Постановлении Правительства РФ от 25.03.2015 № 272. Но есть нюанс.

Постановление № 272 применяется, если объект включен в региональный или муниципальный Перечень мест массового пребывания людей. Такие списки формирует местная администрация. И она не включает в них объекты органов исполнительной власти, «Росатома» и «Роскосмоса», подведомственных им организаций. Для них применяются свои отраслевые требования.

Например, действуют:

  • Постановление от 28.09.2020 № 1552 об объектах Минюста;
  • Постановление от 11.02.2017 № 176 об учреждениях культуры;
  • Постановление от 02.08.2019 № 1006 для образовательных учреждений и другие нормативные акты.

В этих нормативных актах есть как общие для всех требования, так и специфические. Например, по порядку формирования комиссии для обследования объекта и категорирования. Поэтому важно знать, по какому именно постановлению надо оформлять паспорт АТЗ.

Для этого владелец объекта сначала делает письменный запрос в свободной форме в местную администрацию, чтобы узнать, включен ли его объект в Перечень ММПЛ. Если да, то паспорт оформляется по Постановлению № 272; если нет — по ведомственному документу.


Как составить и утвердить паспорт

Примерный порядок для всех объектов общий, но есть нюансы по отраслевым документам. Мы приведем для примера ММПЛ.

Этап 1

Сначала надо провести категорирование объекта. Это значит, определить, к какому классу потенциальной опасности по степени угрозы теракта он будет относиться. Чем выше категория, тем больше требований к антитеррористической защищенности.

Оценка опасности проводится по тяжести последствий возможного теракта — количества людей, которые могут одновременно находиться на объекте и, соответственно, пострадать. Так для ММПЛ выделяют категории:

  • 1-я — более 1000 чел.;
  • 2-я — 200-1000 чел.;
  • 3-я — 50-199 чел.

Для проведения категорирования владелец объекта обращается в местную администрацию. Там создадут межведомственную комиссию по обследованию из представителей самой администрации, владельца объекта, ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии или вневедомственной охраны. Возглавлять ее будет глава администрации или уполномоченное им должностное лицо.

В течение 30 дней комиссия проведет категорирование. В это время она, в том числе, проведет мониторинг нахождения людей на объекте в рабочие и выходные дни, чтобы подсчитать их количество. Также комиссия учтет количество терактов или попыток их совершения на территории региона за последние 12 месяцев — чем их больше, тем выше степень угрозы.

По результатам составляется Акт обследования и категорирования места массового пребывания людей. Это документ свободной формы, в котором описываются потенциальные угрозы; состояние защищенности самого объекта (физическая охрана, обеспеченность средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны); рекомендации по антитеррористическим мероприятиям.

Этап 2

В течение 30 дней после завершения категорирования комиссия составит Паспорт безопасности. Мы пишем «комиссия», как в Постановлении № 272, но фактически делать документ и собирать на нем подписи приходится владельцу объекта.

Паспорт АТЗ составляется в 6-ти экземплярах. Его надо согласовать:

  • с ФСБ;
  • Росгвардией или подразделением вневедомственной охраны;
  • МВД;
  • МЧС.

Утверждает паспорт безопасности ММПЛ руководитель местной администрации, на территории которой размещен объект.

Сопроводительные письма во все инстанции вместе с паспортом будет направлять владелец объекта.


Как работать с паспортом безопасности

Акт обследования и категорирования, а также Паспорт АТЗ относятся к документам со служебной информацией ограниченного распространения. Как минимум, они содержат гриф ДСП или вообще могут быть засекречены.

Чтобы правильно использовать и хранить эти документы, владелец объекта должен назначить ответственного работника и провести ему обучение по программе работы со служебной информацией ограниченного распространения.

В заключение отметим, что паспорт безопасности ММПЛ действует три года. Но при изменениях в объекте, например, из-за смены назначения или расширения, документ нужно будет актуализировать.

Группа компаний «Норматив» помогает своим клиентам с оформлением Паспорта безопасности. Также вы можете пройти у нас обучение по программе работы со служебной информацией ограниченного распространения.

Автор статьи
Майоров Никита Борисович

Высшее техническое образование. Опыт работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности - 15 лет. 

Специализация - Внутренний аудит, руководство проектами

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Антитеррористическая защищенность
01.10.2023