Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Проект Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне
16.08.2023

Проект Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне

МЧС России разработало новые Правила отнесения организаций к категориям по гражданской обороне, которые будут носить открытый характер. Напомним, что сейчас критерии категорирования идут под грифом «для служебного пользования», и у компаний часто возникают трудности с определением своего статуса в ГО и ЧС и планированием соответствующих мероприятий.

Проект постановления Правительства об утверждении Правил (ID проекта:139459) прошел антикоррупционную экспертизу в июле 2023 года. Ожидается, что документ вступит в силу 1 марта 2024 года. Подготовили краткий обзор проекта Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне. По ссылке в конце статьи вы сможете скачать сам документ.


Что означает категория по ГО

Организации любой формы собственности и организационно-правовой формы должны:

  • планировать мероприятия по гражданской обороне;
  • обучать персонал в области ГО;
  • обеспечить готовность организации к работе в военное время;
  • создавать в целях ГО запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.04.2000 № 379.

Эти обязанности установлены ст. 9 Федерального закона от 12.02.98 № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

Отдельным предприятиям присваивается категория по гражданской обороне. Она накладывает дополнительные обязанности. Организации, которым присвоена категория по гражданской обороне, разрабатывают планы ГО и планы приведения в готовность ГО; подают определенные сведения в МЧС России, местные администрации и региональные органы власти; создают на постоянной основе нештатные формирования в области ГО.

За невыполнение требований и мероприятий по гражданской обороне организация может получить штраф по ст. 20.7 КоАП РФ в размере от 100 000 до 200 000 рублей.


Кому присваивается категория по ГО

Это касается четырех типов организаций:

  1. Имеющие важное оборонное и экономическое значение. Сюда относятся организации, чья продукция, работы или услуги имеют стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты населения. Перечень таких видов деятельности приведен в ст. 6 Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ. Это, например, хранение радиоактивных отходов, распространение криптографических средств защиты информации, рыболовство, теле- и радиовещание. Всего в перечне 50 групп видов деятельности.
  2. Имеющие мобилизационные задания (заказы). Мобзадание — это обязательство иметь производственные мощности, чтобы обеспечить выпуск промышленной продукции для нужд обороны страны. В этих целях организация заключает соответствующий договор с местной администрацией по ст. 9 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ «О мобилизации…».
  3. Представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время. Это организации, эксплуатирующие ОПО I и II классов опасности, за исключением линейных сооружений объектов трубопроводного транспорта; особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты; ГТС чрезвычайно высокой опасности и ГТС высокой опасности.
  4. Имеющие уникальные в историко-культурном отношении объекты. В эту группу входят организации, в собственности, во владении или пользовании которых находятся особо ценные объекты культурного наследия народов РФ (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 30.11.92 № 1487) и культурные ценности, являющиеся музейными предметами и коллекциями, включенными в состав Музейного фонда РФ или отнесенные к книжным памятникам.

Компаниям, которые попадают в одну из перечисленных выше групп, будет присваиваться категория по гражданской обороне: особо важная, первая или вторая. Отнесение к одной из них проводится по наивысшей опасности объектов, которые есть у организации. При этом категория филиалов не зависит от категории головного офиса компании.

Предприятия, осуществляющие формирование и хранение государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, автоматически относятся к особо важным по ГО. Если организация размещена на территории ЗАТО, то ее категория повышается на одну ступень.


Как присваивается категория по ГО

Компании подают о себе сведения и предложения по категорированию:

  • в вышестоящую госкомпанию, госкорпорацию, орган исполнительной власти или местного самоуправления, которым они подведомственны;
  • в местную администрацию в прочих случаях.

Сведения оформляют по форме приложения 1 к проекту Правил. В них приводят основные показатели (численность работающих в военное время; объем выпускаемой продукции для госнужд) и дополнительные показатели, влияющие на категорию по ГО.

Вышестоящие ведомства и местные администрации на основе данных от организаций формируют предложения для исполнительных органов власти региона. Те, в свою очередь, утверждают после согласования с МЧС России окончательные перечни компаний, отнесенных к категориям по ГО.

Организация получит выписку из этого списка в течение месяца после его утверждения.

Категорирование по ГО проводится раз в 5 лет. Изменения в перечень организаций вносятся в том же порядке, в каком утверждался список, при необходимости. Например, компания вывела из эксплуатации ОПО и хочет снизить категорию. Для этого ей надо опять подать соответствующие предложения в местную администрацию или в вышестоящую организацию.

Скачать проект Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне.

Группа компаний «Норматив» оказывает услуги по разработке документации ГО и ЧС, составлению планов мероприятий. И вы всегда можете получить у нас консультацию, чтобы разобраться с категорированием по гражданской обороне.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
ГО и ЧС
16.08.2023