Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Планы мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды — Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 № 909
24.07.2023

Планы мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды — Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 № 909

С 1 сентября 2023 года Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» дополняется главой VII_1 об особенностях охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации отдельных производственных объектов. Владельцы ОПО, объектов размещения отходов I и II классов опасности, угольных шахт должны будут разрабатывать планы соответствующих экологических мероприятий. Также с 1 сентября начнет действовать Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 № 909 о требованиях к этим планам. Разбираем в статье новые обязанности у природопользователей.


Какие изменения вносятся в 7-ФЗ

30 декабря 2022 года принят Федеральный закон № 446-ФЗ, который дополнил Закон об охране окружающей среды новой главой VII_1 «Особенности охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов». Ее нормы начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

С этой даты у владельцев опасных производственных объектов (ОПО) I и II классов опасности и владельцев объектов размещения отходов I и II классов опасности появляются дополнительные обязанности в сфере охраны окружающей среды. Это касается как юрлиц, так и ИП.

  1. В течение шести месяцев со дня ввода в эксплуатацию отдельного здания или сооружения в составе указанных объектов нужно представить в Росприроднадзор сведения о сроке их эксплуатации. Он определяется по проектной документации.
  2. Не позднее, чем за пять лет до истечения срока эксплуатации (для угольных шахт — срока пользования недрами по лицензии) необходимо представить в Росприроднадзор План мероприятий по снижению (ликвидации) негативного воздействия на окружающую среду. К нему приложить заключение государственной экологической экспертизы и документы по финансовому обеспечению. Также План нужно разработать, если вывод из эксплуатации планируется раньше сроков, указанных в проекте.

При продаже опасного объекта или реорганизации его владельца обязанность по представлению в Росприроднадзор сведений об экологических мероприятиях возлагается на покупателя и правопреемника соответственно. Исключение — бывший собственник выплатит в бюджет компенсационный платеж. Сумму посчитает Росприроднадзор, но она не может быть выше сметной стоимости экологических мероприятий.

Разработку Плана или оплату компенсационного платежа нужно завершить до продажи объекта или реорганизации владельца. Без уведомления от Росприроднадзора новый собственник не сможет зарегистрировать свои права в государственном реестре.


Что такое План мероприятий по снижению (ликвидации) негативного воздействия на окружающую среду

Требования к документу приведены в ст. 56.2 Закона № 7-ФЗ и Постановлении Правительства РФ от 02.06.2023 № 909. План мероприятий включает:

  • экологические мероприятия при консервации и ликвидации опасного объекта, в том числе мероприятия по рекультивации земель;
  • графическое описание местоположения границ территории, где они будут проводиться;
  • перечень координат характерных точек этих границ в системе координат для ЕГРН.

Конечная цель этого документа — обеспечить соблюдение нормативов качества окружающей среды при выводе объекта из эксплуатации. План мероприятий проходит обязательную государственную экологическую экспертизу и только после этого утверждается руководителем компании или ИП-владельцем.


Состав Плана мероприятий для ОПО I и II классов

Документ состоит из трех разделов:

  1. Пояснительная записка. Она включает текстовую и графическую часть, в том числе описание стационарных источников выбросов за последние пять лет. Основой для составления пояснительной записки должны быть данные инвентаризации.
  2. Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Они включают работы по снижению выбросов в атмосферу, управлению отходами, рекультивации земель, предотвращению вреда водным объектам. Также указываются контрольные показатели и график их достижения.
  3. Мероприятия при консервации (ликвидации) отдельного опасного производственного объекта. В текстовой части описывается перечень подлежащих сносу (демонтажу) зданий, сооружений и строений, а также перечень мероприятий по выводу их из эксплуатации, экологических мероприятий. В раздел обязательно включается графический план границ территории.

Требования к содержанию разделов приведены в п. 7-13 приложения к Постановлению № 909.


План мероприятий для угольной промышленности

Документ состоит из трех разделов, аналогичных как для ОПО. Требования к их содержанию приведены в п. 15-17 приложения к Постановлению № 909. В Плане обязательно указываются сведения о записи в государственном реестре участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами или (при отсутствии такой записи) сведения о лицензии на пользование недрами.


Содержание Плана для объектов размещения отходов

Названия разделов аналогичны Планам для ОПО. Требования к содержанию приведены в п. 19-25 приложения к Постановлению № 909.

Основа разработки Планов мероприятий — экологическая документация, которая уже должна быть у природопользователя. В первую очередь, это результаты инвентаризации выбросов, отходов.

Группа компаний «Норматив» занимается экологическим проектированием более 10 лет. Мы поможем с проведением инвентаризации, разработкой и согласованием в Росприроднадзоре природоохранных мероприятий, с подготовкой и сдачей отчетности. Также вы всегда можете получить у нас бесплатную консультацию.

Автор статьи
Беседина Наталья Алексеевна

Высшее техническое образование. Опыт работы в сфере промышленной экологии - 17 лет. 

Специализация - Экология и природопользование, руководство проектами

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
24.07.2023